Switch METRO com Conversores - Áreas Rurais e Backbone ("OLT METRO")

Switch METRO com Conversores - Áreas Rurais e Backbone ("OLT METRO")

Estoque: 7

Carregando...
/ 7

Produtos do kit

  • Switch para Backbone de Fibra 8FO + 2GE para PTP ou FTTH Metro

    Ref: 0909
    1 unidade
Ver todos os produtos do kit


Descrição:

Switch de Fibra 8 Portas FO com 08 Conversores de mídia sendo 4A e 4B + Uplink Giga do Switch com 2 portas.

Funciona como uma OLT só que para 8 links ponto a ponto.

 

Aplicações:

- Zonas Rurais

- Atendimento à Fazendas onde a tecnologia PON fica cara ou inviável pela distância

- Backbones em Provedores

- Condomínios

- Ligações PTP entre empresas

 

Se usado cabo DROP e conectorização rápidos UPC não necessita fusora para a instalação.

Nível mínimo de Sinal -24.

Distância de cada PTP de até 20km.

 

* Não necessita compra de nenhum GBIC vem tudo pronto, só passar o cabo de fibra e colocar os concectores.

 

Cada Kit Contém:

01 Switch
2 portas Gigabit Ethernet
8 portas para Fibra X9 conector SP/UPC
04 Portas Tipo A:  1.25 Gbps TX1310nm/RX1550nm - 20 km
04 Portas Tipo B: 1.25 Gbps TX1550nm/RX1310nm - 20 km

Suporta cascateamento com Fibra Óptica
Voltagem de entrada: 5V a 12V - Min 2,5A 

Conector P4 pino grosso
Tabela MAC: 24K
Tipo de processamento: store and forward
Buffer: 1 Mbit
Jumbo packet: 1518 bytes
Time delay: <150μs

Consumo de potência: 24W~48W
MTBF: 100.000 horas

Interface de Fibra X9 compatível com outros módulos:
- Que sejam Gigabit Ethernet  (10/100/1000)
- Monomodo de 1 fibra (ASU ou Drop G657 ou similar)
- Que usem conectores SC-PC / SC-UPC
- Mesmos comprimentos de onda:
Lado A: TX1310nm/RX1550nm 
Lado B: TX1550nm/RX1310nm
Ligar sempre em pares A ou B com os conversores da Computech A e B ou 
Gbic Azul fala com B
Gbic Amarelo fala com A

Atenção:
Não é compatível com outros conversores que sejam Fast Ethernet (10/100)
Não é compatível com outros conversores Multimodo, que usam 2 fibras

Não é compatível com outros conversores que usem outros conectores diferentes de SC ou que sejam de tecnologia SMC ou ATM 155M. 
Todos são incompatíveis. 
Na dúvida compre sempre esse Switch para usar com os nossos conversores que são sempre compatíveis entre eles.

Use sempre conectores AZUIS - SC-PC / SC-UPC.
Conectores verdes (SC/APC) causam perda de -6 db, logo até pode ser usado, mas em links de até, no máximo, 5 km 1/4 de distância.
Limiar de recepção -22dBm

Deve ser usado em Ponto a Ponto A - B ou com Gbic Azul e Amarelo da Computech ou ainda com conversores 2x2 da Computech, ou mais ainda com nosso Switch de 8 Fibras A - B.

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

IMPOSTOS - para CNPJ:
Todos os impostos de origem estão inclusos nos preços.

Verifique se o seu Estado, ou o Estado de destino, cobra ICMS adicional, protocolo 21 ou ainda substituição tributária.

Nestes casos, poderá haver cobrança adicional de impostos.
 
Consulte-nos: vendas@computech.com.br ou financeiro@computech.com.br