Xwave Metro Switch 16 portas

De: R$ 699,00 Por: R$ 679,00 Em 1x de: R$ 679,00 No boleto: R$ 638,26 Economize: 6,00% no pagamento com boleto

Comprar
Consulte aqui o valor do frete e prazo de entrega do produto
Opção de parcelamento via cartão de crédito
  • 1x de R$ 679,00 sem juros

XMS16FE-2SFP

Comece HOJE sua rede de fibra usando a Tecnologia METRO. Garanta seus Xwave METRO

 

A Computech inova mais uma vez trazendo para o seu bolso a tecnologia óptica mais usada no mundo SFP Ponto a Ponto Ethernet ou simplesmente METRO Ethernet. 
Trata-se de uma caixa Switch com 15 portas Cliente e retroalimentação de 12 V a 56 V em todas as portas. Uma porta Bridge POE OUT Uplink e DUAS portas SFP FIBRA, uma para entrada do sinal em fibra e outra para saída para a caixa seguinte.

 

Topologia em anel de 03 a XXX caixas.
2011 ou CCR --->SFP-Caixa METRO SFP --->SFP-Caixa METRO SFP ------>SFP-Caixa METRO SFP ---> 2011 ou CCR

 

Muito simples, pois é tudo METRO Ethernet.
A ligação entre as caixas é toda em FIBRA.
A rede METRO Ethernet:
Não usa OLT, não usa cabos grossos, não usa ONU, não usa Splitter, não usa caixa de emenda, não usa PTO, não precisa máquina de fusão pois pode ser usada emendas mecânicas, não precisa OTDR pois as fibras são ponto a ponto, apenas um power meter de R$ 250,00 reais basta, pois a rede é TODA PTP.
70% mais barato que uma rede GPON/GEPON, apenas com  custo de um OTDR, Fusora, OLT e ONUs você instala seus 960 primeiros clientes.

 

Com uma ou duas Routerboards 2011 e duas caixas METRO você ativa seus primeiros 30 clientes. Na situação ideal temos a topologia em anel ou sangrando uma fibra para cada caixa METRO Ethernet. Veja as fotos deste anúncio.

 

Pegue duas portas de um CCR ou um bom Switch com duas ou mais SFPs construa um anel usando SFPs Genéricos Monomodo, pode ser qualquer SFP. Mikrotik, TPlink e outos genéricos.

 

Em cada caixa Metro Ethernet entre com um SFP e saia com outro. Recomendamos de 2 a 10 caixas por anel, mas pode ter até bem mais. 
Com 10 caixas você atende 150 clientes pois são 15 portas em cada caixa. 
As portas para clientes são todas POE reverso todas as 15. E com um cliente já liga a caixa. 
A distância entre as caixas pode ser de 2 metros até 2km dependendo do SFP utilizado até mais distância. 

 

As caixas METRO podem ficar no térreo do prédio, nos clientes especiais, nas paredes, casa do zelador, casa de um cliente conhecido ou, se não tiver jeito até no poste. Lembre-se que entre elas não há nenhuma ligação elétrica. Tudo é ligado em FIBRA. 

 

Os cabos podem ser, DROP para distâncias bem curtas, Drop Flat G657 auto sustentável para até 400 metros uma da outra, ou Fig 8 para distâncias mais longas.

Metro X Gpon = Metro Ethernet WINs

 

A opção pela tecnologia Metro Ethernet sempre definida nos Editais, se dá por esta apresentar capacidade de transporte de dados superior, com maior estabilidade e maior facilidade de ampliação de rede, se comparadas a projetos simples de fibra óptica ou GPON e GEPON.

 

Características técnicas:

Capacidade de Backbone 1Gbps por anel.
Capacidade de cada uma das 15 portas 100 Mbps
Cada anel com 10 caixas = 150 clientes

 

Recomendação:
Faça sempre PPPoE server nas Routerboards e PPPoE Client nos roteadores dos clientes. Jamais trafegue IP puro Camada3 na rede
Use fontes retroalimentadoras em TODAS as portas cliente
Sempre que possível eleja um cliente por caixa com No-Break ou uma boa estrutura de energia para fornecer para a caixa
Faça, sempre que possível, um anel entre as caixas para reduzir riscos.

 

Outra bela opção para quem acha que uma só redundância é pouco é uma linha 12FO e ir sangrando uma fibra por caixa. Pronto tens uma rede individual por caixa independente uma da outra e nem há necessidade de fazer um anel. Veja um slide abaixo com essa topologia.

 

HARDWARE FEATURES
Interfaces 16 portas  RJ45  10/100M  

 

2SFP ports 1,25 Gigabit/s

Network Mídias 10Base-T: Pair 2 Category 3(Cat3) and above UTP/STP(≤150m)

 

100Base -TX: Pair 2 Category 5(Cat5) and above UTP/STP(≤150m)

1000Base-T: Pair 4 Category 5(Cat5e) and above UTP/STP(≤150m)

1000Base-SX:62.5μm/50μm MMF(2m~550m)

1000Base-LX:62.5μm/50μm MM(2m~550m) or 10μm SMF(2m~5000m)

Ventilador Não usa
Power  Supply Output DC 5/9/12V   MAX 2A
POE Portas(RJ45) Portas de POE IN: de 1 até 15, Porta 16 é POE out 
POE pinagem 4/5+, 7/8-
Capacidade de Dados 12.8 Gigas
Tabela de Mac Address 8196 Endereços MAC
Dimensões Tamanho:285mm*220mm*45mm(L*W*H)
SOFTWARE FEATURES
Método de Transmissão Store-And-Forward
Funções e Vlan Fixa Priority Function
Mac Address Auto-Learning And Auto-AgingStore and forwardIEEE 802.3x  flow control forFull-duplex Mode

 

Backpressure for Half-duplex

Mode

Support VLAN

OTHERS
Certificações CE, FCC, RoHS
O pacote contém Caixa Hermética ou metálica 19" dependendo do modelo e o POE Switch

 

Ambiente Temperatura:

 

0℃~40℃

Umidade :

10%~90% não-condensada

 

 


 

 


 


 


 

Nossas marcas